16:42
«Война, блокада, я и другие»

25 января в Центральном музее железнодорожного транспорта РФ состоялась презентация нового неординарного проекта – выставки «Война, блокада, я и другие».

Участие в официальной программе приняли представители государственных структур Санкт-Петербурга, руководители школ и домов детского (юношеского) творчества, и самое ценное – ветераны, очевидцы тех страшных событий.

Заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга   А.А.Борщевский поприветствовал гостей мероприятия, и отметил – выставка «Война, блокада, я и другие» интересный и важный опыт для Петербурга.

Первый заместитель главы Красногвардейского района О.П. Козлова поздравила ветеранов и обратила особое внимание на необычный формат – тесное взаимодействие федерального и школьных музеев, направленное на сохранение памяти и воспитание уважения к прошлому.

Кураторы Е.Н.Асташова и И.А. Трунова рассказали историю создания этого трогательного проекта, не оставляющего равнодушными ни детей, ни взрослых. Выставка «Война, блокада, я и другие» показывает Ленинград, не только в период страшных блокадных будней,  жизнь города до войны и в период его восстановления. По мнению авторов, сделать это возможно только через судьбы отдельных людей, жителей и защитников Ленинграда.

В экспозиции представлено более 300 уникальных подлинных предметов военного времени, большинство из них впервые доступны широкой публике.

В школьных музеях хранятся бесценные реликвии: книги, которые издавались во время войны в Ленинграде, найденные на местах боев смертные медальоны, пробитые осколками котелки, каски и кружки...

На выставке все настоящее – и патефон, и печка - «буржуйка», и предметы быта, о предназначении которых многие дети сейчас уже  не знают.

Сквозь годы и расстояния приносят к нам весточки из прошлого фронтовые письма. Удивительный экспонат - почтовые открытки, созданные ленинградскими художниками непосредственно в годы войны. Эти маленькие листы плотной бумаги рассказывают нам о культурной жизни блокадного города.

В одной из витрин самое дорогое в дни блокады – хлебные карточки. Невероятно трогательный экспонат – детский ватник с медалью «За оборону Ленинграда».  Все это очень важно для нашей памяти, для нашего восприятия истории и для нашего будущего.

«Уверен, что, выставка станет знаковым событием. Мы смогли собрать в единое пространство редкие экспонаты, хранящиеся в различных экспозициях: подлинные фотографии, личные вещи жителей города, переживших страшные блокадные дни. Все это наследие собрано и бережно сохраняется неравнодушными к истории Отчизны педагогами, учениками, ветеранами. Многие экспонаты выставки никогда ранее для широкой публики не экспонировались или экспонировались крайне редко,- подчеркнул Владимир Мителенко, директор Центрального музея железнодорожного транспорта РФ. - Следует отметить, что наш музей предоставил свою площадку для выставки не случайно. Тема блокады для железнодорожников останется одной из самых героических страниц. Говорить о войне и не вспоминать «Дорогу Победы» в теме спасения Ленинграда просто невозможно».

Просмотров: 612 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея