12:19
Выставка "Создание первой сети железных дорог в России. Главное общество российских железных дорог. 1857-1894 гг."

В сентябре, 13 числа, отмечается день рождения выдающегося российского государственного деятеля, финансиста, промышленника и мецената барона Александра Людвиговича Штиглица. В ЦМЖТ РФ продолжает работу выставка «Создание первой сети железных дорог в России. Главное общество российских железных дорог. 1857-1894 гг.»
Выставка раскрывает период бурного железнодорожного строительства, которым ознаменовалась эпоха императора Александра II. Будучи одним из богатейших людей России, Штиглиц вкладывал свои капиталы в развитие российского транспорта и промышленности, кредитовал государство на цели промышленного и военного развития, на собственные средства строил железные дороги, являлся основателем и соучредителем Общества российских железных дорог (ГОРЖД).
На выставке представлены уникальные документы из фондов старейшего научно-технического музея. К примеру, полный текст Указа императора Александра II об учреждении Главного общества российских железных дорог, карта 1880 г. из приложения к Отчету Министерства путей сообщения и др. Протяженность всех российских магистралей к концу XIX века составляла около 50 тыс. км.
Особое внимание на выставке уделено истории строительства Московско-Нижегородской железной дороги, которая ныне называется Горьковской и в 2022 году отмечает свой 160-летний юбилей.

Просмотров: 138 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея