09:04
ВЫСТАВКА «СТАЛЬНОЙ ПУТЬ ПОБЕДЫ»

От Василеостровского района до Колпино и к другим географическим точкам города протянулись невидимые миру творческие виртуальные нити. Они объединяют коллектив ЦМЖТ РФ, который в период самоизоляции продолжает подготовку к выставке «Стальной путь Победы», посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Куратор выставки – заведующий сектором учёта научно-исследовательского отдела фондов Дмитрий Дмитриевич Сапаров работает над выставочными текстами и аннотациями к предметам, анализирует многочисленные материалы. Современные возможности позволяют, не выходя из дома, продолжить изучение исторических данных, которые находятся в открытом доступе электронных ресурсах, как e-library, CyberLeninka, Scopus, РГБ, НЭБ и многие другие.


Ведущий художник музея Борис Борисович Тычинин вносит завершающие штрихи в проект экспозиционного пространства и занимается компьютерной подготовкой изображений для экспонирования. Впервые на выставке посетители смогут увидеть фотографии военного времени, которые напомнят нам о тружениках поездных бригад 48-й паровозной колонны особого резерва НКПС. Снимки из прошлого, рассказывающие о героической проводке поездов по ледовым трассам блокадного Ленинграда, требуют кропотливой обработки и особого оформления.

«Каждый портрет вставлен в декоративную рамку и подписан. В работе использована рамка из Книги почета 1944 года», – отмечает Борис Борисович.

Часть экспонатов выставки отражают тему строительства и эксплуатации железной дороги на участке Поляны – Шлиссельбург. Сейчас завершатся цифровая обработка фотографий, отображающих этапы строительства и восстановления железнодорожных переправ в условиях военного времени.

Просмотров: 404 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея