13:19
За беспорочную службу на Московско-Курской, Московско-Нижегородской и Муромской железной дороге

В годы правления императора Александра III частные железные дороги постепенно переходили в собственность государства. В 1893 году Московско-Нижегородская и Московско-Курская железные дороги были выкуплены казной и объединены в 1894 году. В 1895 году в состав объединенных дорог включили Муромскую – дорога получила название Московско-Курская, Московско-Нижегородская и Муромская с управлением в Москве.

В фондах Центрального музея железнодорожного транспорта хранится нагрудный знак «За беспорочную службу на Московско-Курской, Московско-Нижегородской и Муромской железной дороге», который вручался за 25 лет службы без нареканий.

Основой великолепно исполненного знака служит овально сложенная лента зеленого цвета с узкими белыми краями связанная внизу в узел с двумя свободными концами. На верхнюю часть знака наложен золотой двуглавый орел, увенчанный золотой Императорской короной, с ниспадающими из-под нее золотыми лентами. В лапах орел держит скрещенные золотые якорь и топор — эмблему ведомства путей сообщения. На узел ленты наложен золотой вензель Николая II, увенчанный золотой Императорской короной. По ленте проходит надпись: «За безпорочную службу на М.Кур., Нижегор. и Муромской жел. дорог.».

 

Просмотров: 187 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея