16:27
Живем историей. Живем спортом.

4 марта 2018 года на территории Юсуповского сада состоялся спортивный праздник «Живем историей. Живем спортом», подготовленный Центральным музеем железнодорожного транспорта Российской Федерации совместно с Федерацией фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

Событие было посвящено 140-летию первых соревнований российских фигуристов. Всех участников праздника поздравила Людмила Смирнова - известная фигуристка, выступавшая в парном катании. На зимней Олимпиаде в Саппоро она завоевала серебряную награду в паре с Андреем Сурайкиным.

Напомнила о славных страницах истории фигурного катания председатель Совета ветеранов Федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга Лидия Киселева.

«На катке Юсуповского сада тренировался первый олимпийский чемпион в истории России Николай Александрович Коломенкин (на международных соревнованиях выступал под именем Николай Панин). На Олимпийских играх 1908 года в Лондоне он безупречно выполнил все фигуры и получил золотую олимпийскую медаль», - рассказала Лидия Александровна.

Веселая спортивная разминка увлекла детвору в праздничный хоровод. И в воздух взмыли яркие праздничные шары, унося с собой «юбилейный фигурный конек».

Встреча с ветеранами фигурного катания продолжилась в Центральном музее железнодорожного транспорта России.

И спортсменов, и почитателей фигурного катания с исторической датой поздравил директор Центрального музея железнодорожного транспорта РФ Владимир Мителенко.
 

«Наш музей исторически входит в архитектурный ансамбль Юсуповского сада, ставшим колыбелью столь любимого многими, красивого и техничного вида спорта. И мы не могли обойти вниманием знаменательную дату», - подчеркнул он.

Людмила Смирнова поделилась воспоминаниями об участии в олимпиаде и рассказала о своей тренерской работе в школе фигурного катания «Династия».

Удивила раритетным фигурным коньком XIX века и уникальными фотографиями Лидия Киселева.

Выстроилась очередь, чтобы взять автографы и сфотографироваться на память с именитыми гостями.

Просмотров: 822 | Добавил: cmzt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья музея